Rambler's
Top100

        Александр Гротендик        
Alexandre Grothendieck


(28 марта 1928 – 13 ноября 2014)

Последние десятилетия его почти никто не видел, но он оставался легендой мировой математики. Он был классиком науки уже к 1970 году (когда оставил «высший свет математики»), но до 1988 года преподавал в университете Монпелье. Написав в 80-е годы ещё тысячи страниц новых математических работ, он отнюдь не стремился к их широкому распространению.

Он родился в Берлине в 1928 году, его родители — эмигрант из России Александр Шапиро (1890–1942) и немецкая журналистка Ханка Гротендик (1900–1957). Почти всю войну провёл в немецких лагерях. После войны учился в университете Монпелье, а потом у Анри Картана, Жана Дьёдонне и Лорана Шварца.

Написанные им (с соавторами) книги EGA и SGA заложили фундамент современной алгебраической геометрии и теории чисел. Он придумал понятие схемы: образно говоря, по Гротендику поверхность состоит не только из точек, но также и из (духов) лежащих на ней кривых и (духа) самой поверхности. А целые числа оказываются геометрическим объектом. Велико влияние его работ на многие другие области математики (функциональный анализ, топологию, даже логику). Среди его прямых учеников нельзя не назвать Пьера Делиня и Люка Иллюзи.

Велико влияние не только его результатов, но и самого стиля его занятий математикой. Сам он (в книге «Урожаи и посевы») описывает его метафорой:
Неизвестное представляется мне труднодоступным участком суши (…) в тишине море наступает; кажется, что ничего не происходит, не видно никакого движения, море так далеко, что его почти не слышно (…) но через некоторое время оно окружает и поглощает непокороный участок суши.

Он входил в знаменитую группу Бурбаки (он не был в числе самых активных её участников), работал в CNRS и IHES. Его отношения с коллегами не были простыми, а его гражданская пацифистская позиция была всегда острой, почти непримиримой. В 1966 году он не поехал в Москву на церемонию вручения ему Филдсовской премии в знак политического протеста против Советского правительства (вместо того поехал читать лекции студентам Ханойского университета, эвакуированного из-за войны во Вьетнаме). Он ушёл из IHES, когда узнал, что существенное финансирование идёт от военных. С 1988 года он почти ни с кем из коллег не общался, но время от времени его позиция звучала в отдельных обращениях и публикациях.

См также



Rambler's Top100