на главную страницу ЛШСМ-2016 к списку курсов ЛШСМ-2016

Максим Эдуардович Казарян

S1-расслоения

М. Э. Казарян планирует провести 4 занятия.

$S^1$-расслоение — это формализация понятия непрерывного семейства окружностей. Примерами таких расслоений служат пространства векторов единичной длины, касательных к сфере или произвольной двумерной поверхности, а также расслоение Хопфа (мы подробно его изучим на занятиях).

Большинство из приведенных примеров не являются тривиальными расслоениями, то есть не сводятся к прямому произведению окружности на пространство параметров. Топологическим препятствием для тривиальности расслоения служит так называемый инвариант Чженя-Эйлера. Мы приведем полную классификацию $S^1$-расслоений над двумерными поверхностями, а также приведем множество эквивалентных описаний инварианта Чженя-Эйлера — от комбинаторных до дифференциально-геометрических и интегральных, а также обсудим, каким образом всё это связано с геометрией бесконечномерного комплексного проективного пространства. $S^1$-расслоения, будучи довольно наглядным и простым объектом, служат хорошей моделью для введения в современную теорию препятствий и характеристических классов.

Большая часть курса будет состоять из вполне наглядных картинок, осмысление которых доступно школьникам. В отдельных случаях потребуются некоторые факты, известные студентам-первокурсникам, не обремененным, впрочем, регулярными знаниями в топологии.