МЦНМО ИЗДАТЕЛЬСТВО  МЦНМО
Rambler's Top100
Об издательстве
 
Контакты
КНИГИ, выпущенные издательством МЦНМО в 2009 году. Где купить
Магазин
Прайс-лист

Последнее обновление 2 февраля 2009 года.

Если Вас почему-то интересуют книги, выпущенные нашим издательством после 2009 года,
смотрите информацию на улучшенном сайте издательства.

Здесь публикуется краткая информация о выпущенных книгах (в обратном хронологическом порядке).
Информация публикуется в момент получения издательством сигнальных экземпляров книги.

Вы можете также посмотреть ближайшие планы издательства и библиотеку свободно распространяемых книг.

Книги, выпущенные нашим издательством полный список (170 К) и по годам
в 2009 в 2008 в 2007 в 2006 в 2005 в 2004 в 2003 в 2002 в 2001 в 2000 году до 2000 года



  1. В. М. Гуровиц, В. В. Ховрина. Графы.
    ISBN 978-5-94057-468-2 2009 год 32 страницы Тираж 2000 экз.

    Вторая брошюра серии ШКОЛЬНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ КРУЖКИ посвящена графам. В ней приведены четыре занятия по этой теме, в которых подобран материал для начального знакомства с графами, адресованный школьникам 6–8 классов и руководителям кружков. Несмотря на то, что в школьном курсе математики термин «граф» отсутствует, авторам представляется важным познакомить школьников с этими объектами, научить оперировать соответствующими терминами и использовать их при решении задач.

    В дальнейшем предполагается выпустить еще несколько брошюр, в которых эта тема будет развиваться для старших школьников.

    Надеемся, что книжка будет интересна также учителям математики, студентам педагогических вузов и всем, кто занимается со школьниками.

  2. Л. Э. Медников. Чётность.
    ISBN 978-5-94057-449-1 2009 год 60 страниц Тираж 2000 экз.

    Книжка посвящена задачам, связанным с понятием чётности. В неё вошли разработки четырёх занятий математического кружка с подробно разобранными примерами различной сложности и методическими указаниями для учителя.

    Приведён большой список дополнительных задач с решениями. Большинство задач, рассмотренных в книжке, являются «классическими» для этого раздела математики. Для удобства использования заключительная часть книжки сделана в виде раздаточных материалов.

    Книжка адресована школьным учителям математики и руководителям математических кружков. Надеемся, что она будет интересна школьникам и их родителям, а также всем любителям математики.

  3. О. С. Ганчарова и др. Олимпиада по биологии. Взгляд изнутри. Под редакцией Д. А. Решетова.
    ISBN 978-5-94057-463-7 2009 год 182 страницы Тираж 2000 экз.

    Книга написана победителями городских, всероссийских и международных олимпиад по биологии. Авторы постарались описать олимпиадное движение по биологии изнутри, таким, каким видят его участники. Приведено множество рекомендаций по подготовке, разобраны стандартные задания городской и всероссийской олимпиад. Книга будет полезной школьникам, только начинающим выступать на олимпиадах; тем, кто уже выступает, но не очень доволен своими успехами; а также всем, кто интересуется олимпиадами по биологии.

  4. А. И. Кострикин. Введение в алгебру. Ч. II: Линейная алгебра.
    ISBN 978-5-94057-454-5 2009 год 368 страниц Тираж 3000 экз.

    Наиболее важные разделы линейной алгебры изложены в максимально доступной форме. На первый план выдвигаются простые геометрические понятия, на базе которых идёт всестороннее развитие алгебраического аппарата, введённого в части I. Указаны приложения к разным вопросам анализа, теории линейных групп, алгебр Ли, математической экономики, дифференциальных уравнений, геометрии Лобачевского.

    Каждый параграф заканчивается упражнениями. Ответы и наброски решений собраны в отдельном разделе. Сформулированы некоторые нерешённые задачи.

    Предыдущее издание книги вышло в 2004 году в издательстве Физматлит.

  5. А. И. Кострикин. Введение в алгебру. Ч. I: Основы алгебры.
    ISBN 978-5-94057-453-8 2009 год 272 страницы Тираж 3000 экз.

    Рассмотрены системы линейных уравнений, элементарная теория матриц, теория определителей, простейшие свойства групп, колец и полей, комплексные числа и корни многочленов. Помещено большое число упражнений различной степени трудности. Специальный раздел посвящён обсуждению некоторых нерешённых задач о многочленах.

    Для студентов младших курсов университетов и вузов с повышенными требованиями по математике.

    Предыдущее издание книги вышло в 2004 году в издательстве Физматлит.

  6. Л. В. Великова. Русский язык. Для старшеклассников и абитуриентов. В 2-х книгах. 2-е изд., исправленное и дополненное.
    ISBN 978-5-94057-431-6 2009 год 344+168 страниц Тираж 3000 экз.

    Настоящее пособие предназначено для старшеклассников и абитуриентов, готовящихся к сдаче ЕГЭ и к поступлению в вузы. Пособие содержит весь необходимый материал для подготовки к экзаменам: правила, упражнения, тесты, диктанты, ключи. Содержание пособия соответствует школьной программе и ставит своей целью коррекцию и обобщение курса русского языка, а также закрепление умений и навыков в области орфографии и пунктуации. Пособие рассчитано на широкий круг писателей.

  7. Н. Я. Турова. Таблицы-схемы по неорганической химии.
    ISBN 978-5-94057-451-4 2009 год 48 страниц Тираж 3000 экз.

    Настоящее учебное и справочное пособие состоит из 23 таблиц-схем, посвященных производным одного элемента или группы элементов-аналогов и их взаимным превращениям. Оно включает основные элементы периодической системы, охватывающие школьную программу, а также некоторые 3d-переходные металлы. Для отдельных соединений приведены их физико-химические и структурные характеристики, а также пути синтеза и дальнейших химических превращений. Положение каждого соединения на поле таблицы однозначно определяется степенью окисления центрального атома и природой лиганда. Это значительно облегчает поиск информации и помогает создать общую картину химии данного элемента.

    Пособие предназначено для школьников, изучающих углубленный курс неорганической химии, абитуриентов, поступающих в вузы химического профиля, а также студентов нехимических специальностей.

  8. Ю. Г. Прохоров. Особенности алгебраических многообразий.
    ISBN 978-5-94057-428-6 2009 год 128 страниц Тираж 400 экз.

    Книга посвящена важному разделу алгебраической геометрии — теории особенностей алгебраических многообразий. Она состоит из двух практически независимых друг от друга частей. В первой части обсуждается доказательство теоремы о разрешении особенностей, ослабленной версии знаменитой теоремы Хиронаки. Здесь автор следует в основном работе Богомолова и Пантева. Вторая часть представляет собой введение в теорию особенностей комплексных алгебраических поверхностей. Обсуждаются рациональные особенности, деформации особенностей, критерии стягиваемости, введение в теорию минимальных моделей.

    Книга будет полезна математикам различных специальностей и доступна студентам старших курсов.

  9. В. И. Арнольд, А. Н. Варченко, С. М. Гусейн-Заде. Особенности дифференцируемых отображений. 3-е изд., стереотипное.
    ISBN 978-5-94057-456-9 2009 год 672 страницы Тираж 1000 экз.

    Теория особенностей дифференцируемых отображений — бурно развивающаяся область современной математики, являющаяся грандиозным обобщением исследования функций на максимум и минимум и имеющая многочисленные приложения в математике, естествознании и технике (так называемые теории бифуркаций и катастроф). Первая часть книги посвящена теории устойчивости гладких отображений, критическим точкам гладких функций, особенностям каустик и волновых фронтов в геометрической оптике. Во второй части рассматриваются семейства комплексных гиперповерхностей, асимптотики интегралов многомерных методов стационарной фазы и перевала, приложения методов алгебраической геометрии к исследованию критических точек функций.

    Для математиков — научных работников, аспирантов, студентов, а также для специалистов в области механики, физики, техники и других наук, интересующихся теорией особенностей дифференцируемых отображений.

    Предыдущее издание книги вышло в 2004 г.

  10. И. М. Гельфанд, А. Шень. Алгебра. 2-е изд., исправленное и дополненное.
    ISBN 978-5-94057-450-7 2009 год 144 страницы Тираж 3000 экз.

    Эта книга — про алгебру. Алгебра — наука древняя, и от повседневного употребления её сокровища поблекли. Авторы старались вернуть им первоначальный блеск.

    Основную часть книги составляют задачи, большинство которых приводится с решениями. Начав с элементарной арифметики, читатель постепенно знакомится с основными темами школьного курса алгебры, а также с некоторыми вопросами, выходящими за рамки школьной программы, так что школьники разных классов (от 6 до 11) могут найти в книге темы для размышлений.

    Первое издание книги вышло в 1988 г.

  11. А. Б. Скопенков. Основы дифференциальной геометрии в интересных задачах.
    ISBN 978-5-94057-461-3 2009 год 72 страницы Тираж 1000 экз.

    Настоящая брошюра возникла на основе курса лекций, прочитанных автором на летней математической школе «Современная математика» в Дубне в 2007 г. В ней показано, как при решении интересных геометрических проблем, близких к приложениям, естественно возникают различные понятия кривизны, отличающей изучаемую геометрию от «обычной». Приведены прямые элементарные определения этих понятий.

    Брошюра предназначена студентам, аспирантам, работникам науки и образования, изучающим и применяющим дифференциальную геометрию. Для ее изучения достаточно владения основами анализа функций нескольких переменных (а во многих местах не нужно даже этого). Материал преподнесен в виде циклов задач.

  12. Воспоминания о Феликсе Александровиче Березине — основоположнике суперматематики. Составители Е. Г. Карпель и Р. А. Минлос, под редакцией Д. А. Лейтеса и И. В. Тютина.
    ISBN 978-94057-458-3 2009 год 384 страницы Тираж 1000 экз.

    В книге собраны воспоминания о Ф. А. Березине — выдающемся ученом, оставившем свои работы в различных областях математики и физики. Наиболее важные его результаты относятся к суперматематике — разделу математики, чрезвычайно важному для современной теоретической физики. В сборнике опубликованы как научные статьи, в которых рассказывается об открытиях Ф. А. Березина, так и воспоминания родных, коллег, учеников.

    Для широкого круга читателей.

  13. С. А. Абрамов. Лекции о сложности алгоритмов.
    ISBN 978-5-94057-443-0 2009 год 256 страниц Тираж 1000 экз.

    В книге излагаются основные (начальные) разделы теории сложности алгоритмов. Различаются алгебраическая и битовая сложности, каждая из которых рассматривается в худшем случае и в среднем. Ряд основных понятий теории сложности, как-то: оценки снизу и сверху, нижняя граница сложности алгоритмов некоторого класса, оптимальный алгоритм и т.д., рассматривается не только в обычном функциональном, но и в асимптотическом смысле: асимптотические оценки, асимптотическая нижняя граница, оптимальность по порядку сложности и т.д. Показывается, что при исследовании существования алгоритма решения задачи, имеющего «не очень высокую» сложность, важную роль может играть сводимость одной задачи к другой.

    Изложение сопровождается анализом сложности большого числа алгоритмов арифметики, сортировки и поиска, вычислительной геометрии, теории графов и др.

    Для студентов, специализирующихся в области математики и информатики.

  14. Весенний турнир Архимеда. Под редакцией П. В. Чулкова.
    ISBN 978-5-94057-446-0 2009 год 416 страниц Тираж 3000 экз.

    Весенний турнир Архимеда — традиционное математическое соревнование для учащихся 5–6 классов. В этом сборнике собраны задачи всех турниров. Приведены различные сведения о прошедших турнирах, образцы протоколов и инструкции для проведения и подготовки турниров.

    Для школьников, родителей и учителей математики.

Книги, выпущенные нашим издательством
в 2009 в 2008 в 2007 в 2006 в 2005 в 2004 в 2003 в 2002 в 2001 в 2000 году до 2000 года



По вопросам приобретения этих книг можно обратиться:
119002, Москва, Большой Власьевский переулок, дом 11
Телефон: (499)–241–7285
FAX: (499)–291–6501
E-mail: biblio@mccme.ru
Магазин «Математическая книга»
Наши партнеры
Прайс-лист
 
Rambler's Top100