МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ)

ПРИКАЗ

 

 

31.10.2003

Москва

4089

 

 

О реализации решения коллегии Минобразования России «Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2001-2003 гг. и планах его организации на 2004 год» от 14.10.2003 № 14

 

В соответствии с решением коллегии Минобразования России от 14.10.2003 № 14 «Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2001-2003 гг. и планах его организации на 2004 год»

приказываю:

1. Управлению контроля качества общего образования (ЕГЭ) (В.Н. Шаулину):

1.1. Подготовить доклад в Правительство Российской Федерации о ходе эксперимента по введению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в срок до 15.10.2004.

1.2. Обеспечить подготовку проведения конкурсов для определения организаций, выполняющих работы по основным направлениям проведения эксперимента по введению ЕГЭ (далее – эксперимент) в 2004 году.

1.3. Совместно с государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации, советами ректоров образовательных учреждений высшего профессионального образования и советами директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования:

1.3.1. Обеспечить продолжение апробации различных технологий проведения ЕГЭ в 2004 году.

1.3.2. Организовать работу по формированию региональных баз данных, обеспечивающих проведение ЕГЭ, и федеральной базы свидетельств о результатах ЕГЭ.

1.4. Обеспечить проведение работы по совершенствованию контрольных измерительных материалов для ЕГЭ, учитывая перспективы введения государственных образовательных стандартов и перехода на профильное обучение.

2. Управлению среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимову) в срок до 01.12.2003 подготовить предложения по изменению сроков приёма в образовательные учреждения среднего профессионального образования (далее – ссузы).

3. Управлению высшего профессионального образования (Л.А.Кравцовой) совместно с Управлением контроля качества общего образования (ЕГЭ) (В.Н. Шаулиным) в срок до 01.12.2003:

3.1 Провести работу по обеспечению участия в эксперименте подведомственных Минобразованию России образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее – вузов) и филиалов вузов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте в 2004 году.

3.2. Организовать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по обеспечению активного участия в эксперименте в 2004 году вузов, находящихся в их ведении.

4. Управлению среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимову) совместно с Управлением контроля качества общего образования (ЕГЭ) (В.Н. Шаулиным) в срок до 15.12.2003:

4.1. Провести работу по обеспечению участия в эксперименте подведомственных Минобразованию России ссузов и филиалов ссузов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте в 2004 году.

4.2. Организовать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по обеспечению активного участия в эксперименте в 2004 году ссузов и филиалов ссузов, находящихся в их ведении.

5. Управлению высшего профессионального образования (Л.А.Кравцовой), Управлению среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимову) обеспечить контроль за участием подведомственных Минобразованию России вузов и ссузов в эксперименте по введению ЕГЭ в срок до 15.09.2004 и представить информацию о его результатах в Управление контроля качества общего образования (ЕГЭ) (В.Н. Шаулину).

6. Государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации, участвующим в эксперименте по введению ЕГЭ в 2004 году, совместно с советами ректоров вузов и советами директоров ссузов подготовить программу его организации и проведения в срок до 01.12.2003.

7. Подведомственным Минобразованию России вузам и филиалам вузов, расположенным на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте в 2004 году, организовать прием по результатам ЕГЭ, в том числе вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ, в случае, если они ранее принимали участие в эксперименте – на все направления подготовки (специальности), а включенным в эксперимент в 2004 году впервые – не менее, чем на 50% направлений подготовки (специальностей).

8. Подведомственным Минобразованию России ссузам и филиалам ссузов, расположенным на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте в 2004 году, организовать прием по результатам ЕГЭ, в том числе вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ – на все направления подготовки (специальности).

9. Вузам и ссузам, не участвующим в эксперименте в 2004 году, но принявшим решение засчитывать результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний, в срок до 01.04.2004 представить в Минобразование России информацию о перечне направлений подготовки (специальностей), на которые будет осуществляться прием по результатам ЕГЭ.

10. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра В.А. Болотова.

 

 

Министр

 

 

В.М.Филиппов